Педиатр в Киеве

(050) 560 52 33
(098) 410 84 32

9:00 - 18:00

Спорт и алкоголь

Спорт и алкоголь
Почему алкоголь вреден ещё и при физических упражнениях.

Почему бесполезно (а иногда и вредно) ожидать позитивного эффекта от занятий спортом если Вы употребляете алкоголь.

1. Алкоголь тормозит синтез мышечного протеина

Синтез протеина — это процесс воссоединения аминокислот в определенной последовательности. Потребление алкоголя в умеренных количествах замедляет этот процесс примерно на 20%. Все за счет выброса катаболического гормона кортизола. Было проведено исследование, в котором 8 здоровых мужчин были протестированы после умеренного употребления алкоголя. Ученые обнаружили существенное снижение уровня тестостерона и увеличение уровня кортизола в течении суток после употребления алкоголя.

2. Тестостерон VS эстроген

Алкоголь снижает уровень тестостерона, увеличивает уровень эстрогена. Этот процесс происходит по нескольким причинам. Во-первых, увеличивается количество белков, которые связывают тестостерон. Во-вторых, ускоряется конверсия тестостерона в эстроген. В-третьих, некоторые спиртные напитки (главным образом, пиво) содержат эстрогеноподобные вещества. В-четвертых, алкоголь и его метаболиты способны сами стимулировать эстрогеновые рецепторы. Именно по этой причине у многих алкоголиков можно заметить признаки гинекомастии.

3. Алкоголь вызывает дегидратацию

Метаболизм алкоголя сопровождается интенсивным выделением жидкости почками. Это приводит к обезвоживанию. А ведь вода играет важную роль в построении мышц, и при ее недостатке мышечный рост прекращается. А в тяжелых случаях начинается даже разрушение мышц. Информация к сведению: напитки с низким содержанием алкоголя (4%) тоже способны повреждать мышцы и снижать скорость их восстановления. Все за счет той же дегидратации.

4. Истощение запасов витаминов и минералов

При употреблении алкоголя возникает дефицит витамина А, С, практически всех витаминов группы В, кальция, цинка и фосфатов. Эти витамины и минералы играют важную роль в построении “сильного тела“, поскольку все они требуются для набора мышечной массы и синтеза анаболических гормонов.

5. Жирообразование

Алкоголь калориен. В среднем 1 грамм этилового спирта содержит 7 калорий, что больше, чем у белка и углеводов. Кроме того, алкоголь нарушает функцию цикла Кребса, который играет важную роль в разрушении жиров. В исследовании American Journal of Clinical Research было определено, что 24 грамма спирта могут снизить окисление жиров на 73%. Таким образом, большая часть энергии алкоголя будет переходить в жиры. Еще одной причиной усиленного жирообразования является усиление аппетита под влиянием алкоголя.

6. Нарушение сна

Потребление алкоголя вызывает расстройство сна, нарушая последовательность быстрой и медленной его фазы. Вследствие чего снижается восстановительное влияние сна на мышцы.

​​​​​​​