Педиатр в Киеве

(050) 560 52 33
(098) 410 84 32

9:00 - 18:00

Факты о похмелье

Факты о похмелье
Мучение начинается, когда концентрация алкоголя в крови начинает падать. Что бы вы ни делали, всё бесполезно — несколько часов ваше тело обречено проходить через болезненный, изматывающий процесс.

1. Похмелье заставляет вас часто мочиться (то есть обезвоживает), блокируя выделение вазопрессина
Вазопрессин, также известный как антидиуретический гормон, вырабатывается в задней доле гипофиза — именно он позволяет почкам абсорбировать воду.
Без вазопрессина жидкость поступает прямиком в мочевой пузырь.

2. Похмелье вызывает головную боль и тошноту
Когда вы слишком часто бегаете в туалет, тело лишается натрия и калия, и вы получаете то, что получаете.

3. Похмелье не даёт вам спать
С повышением концентрации алкоголя в крови ваше тело приходит в возбуждение, поэтому вы внезапно просыпаетесь или не можете заснуть глубоко.
Становится сложно концентрироваться и запоминать. Это из-за того, что вывод алкоголя создаёт воспалительную реакцию иммунной системы.

4. Похмелье вызывает стресс
Взаимодействие между мозгом, гипофизом и надпочечными железами (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось) помогает регулировать реакцию организма на стресс. Гормон коры надпочечников кортизол играет ключевую роль в снижении уровня стресса, так как он воздействует на многие системы организма. Однако, если кортизола слишком много, то способность организма бороться со стрессом снижается.

5. Похмелье делает вас более восприимчивым к простудным и другим заболеваниям.
Во время похмелья организм не в силах противостоять некоторым биологическим стресс-факторам. К счастью, это длится только около 24 часов.

6. Вы чувствуете усталость.
Это происходит из-за того, что печень начинает расщеплять гликоген, превращать его в глюкозу, которая выводится из вашего организма вместе с мочой. Этот гликоген и должен наполнять вас энергией.

7. Может начаться изжога и рвота.
Алкоголь повышает уровень кислотности в желудке, и поэтому его содержимое может запроситься наружу.

8. Похмелье может вызвать дрожь.
Нарушение неврологического равновесия вызывается прекращением поступления алкоголя в организм. Дрожь может варьироваться от небольшого тремора до судорог. Вы чувствуете себя сбитым с толку и дезориентированным.

9. Похмелье может вызвать даже галлюцинации.
Это явление известно как белая горячка и случается, когда автономная нервная система становится гиперактивной. Женщины переживают подобные состояния реже, чем мужчины.