Педиатр в Киеве

(050) 560 52 33
(098) 410 84 32

9:00 - 18:00

Когда лучше делать КТ, а когда МРТ?

Когда лучше делать КТ, а когда МРТ?
Часто возникает вопрос, почему в некоторых случаях применяют КТ (компьютерная томография), а в других - МРТ (магнитно-резонансная томография)? Попробуем пролить свет на него.

Основное отличие КТ и МРТ состоит в разных физических явлениях, которые используются в аппаратах. В случае КТ — это рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а при МРТ — постоянное и пульсирующее магнитные поля, а также радиочастотное излучение, дающее информацию о распределении протонов (атомов водорода), т.е. о химическом строении тканей. 

В случае КТ врач не просто видит ткани, но может изучать их рентгеновскую плотность, которая меняется при заболеваниях; в случае же МРТ врач оценивает изображения лишь визуально. Довольно часто МРТ или КТ-исследование назначает лечащий врач, но, как правило, лучше бы он делал это, посоветовавшись с лучевым диагностом: в целом ряде случаев вместо дорогой МРТ можно использовать более дешевую, но не менее информативную компьютерную томографию. 

В целом, МРТ лучше различает мягкие ткани. Кости при этом не могут быть видны — резонанс от кальция отсутствует и костная ткань на МР-томограммах видна лишь опосредованно. Можно констатировать, что на сегодняшний день МРТ более информативна при диффузном и очаговом поражении структур головного мозга, патологии спинного мозга и краниоспинального стыка (здесь КТ вовсе неинформативна), поражении хрящевой ткани. КТ предпочтительная при заболеваниях грудной клетки, живота, таза. основания черепа. В ряде случаев, для установления правильного диагноза, приходится прибегать одновременно к МРТ и КТ. 

На картинке слева - КТ, справа - МРТ. 

При применении как КТ, так и МРТ нередко, для улучшения видимости структур, в организм пациента вводится контрастное вещество (контраст). О побочных эффектах его применения рекомендую ознакомиться тут: