Педиатр в Киеве

(050) 560 52 33
(098) 410 84 32

9:00 - 18:00

6 реальных медицинских фактов, о которых Вы не знали

6 реальных медицинских фактов, о которых Вы не знали
Медицинские факты о которых вы не знали

1. Человек может лить «крокодиловы слёзы». Это происходит, когда после повреждения лицевого нерва его веточки неправильно восстанавливаются. То есть, веточка ответственная за выделение слюны по время еды прорастает к слезной железе. В результате, во время еды человек начинает плакать.




2. Чем длиннее инструкция к лекарству и чем больше в ней описано побочных эффектов – тем оно безопаснее. Это объясняется тем, что большая инструкция получается из многочисленных клинических исследований. Значит, препарат изучен досконально, и бояться его не стоит. Следовательно, препараты практически без побочных эффектов просто плохо изучены и могут вызвать самые неожиданные реакции.




3. Душа может болеть. Это факт. По последним исследованиям, психологическая травма – обида, унижение, потеря близкого человека или просто тяжкие муки совести, активируют те же области мозга, что и реальное физическое повреждение. То есть, нет большой разницы, ударили Вас или сказали, что не любят. Организм переживает одинаково.




4. Зимой надо носить шапку. Скажете – так еще мама говорила? А почему? Потому, что через голову мы теряем около 30% всего тепла, излучаемого организмом. Попробуйте надеть шапку – и Вам станет на 30% теплее. Это очень ощутимо.




5. Многие лекарства появились благодаря природным веществам (попробуйте съесть горсть свежей малины, если нет аллергии, скоро Вы начнете потеть – салициловая кислота даст жаропонижающий эффект). Однако, это не повод переходить на траволечение. Дело в том, что в травах и прочих растительных компонентах содержаться те же элементы, что и в таблетках. Но в таблетках доза этих веществ максимально точно рассчитана и клинически опробована. Невозможно с той же точностью рассчитать эту дозу на вес травы, потому, что Вы не можете знать даже примерную концентрацию. Содержание тех или иных веществ в травах зависит от месяца сбора, от части растения, даже от времени суток. Таким образом, Вы в лучшем случае не получите эффекта, а в худшем – вылезут побочные реакции, в том числе на растительные компоненты, от которых Вы вообще ничего не ждали.




6. Человеческому носу достаточно несколько молекул вещества для различения запаха. В носу содержится около 10 миллионов чувствительных рецепторов. Однако рецепция – это ещё не чувствительность. Мозг должен получить импульс достаточной силы, чтобы на него осознанно отреагировать.