Педиатр в Киеве

(050) 560 52 33
(098) 410 84 32

9:00 - 18:00

Человечеству угрожает снижение качества спермы.

Человечеству угрожает снижение качества спермы.
Снижается количество сперматозоидов у людей

Мужчинам, которые собираются завести семью и иметь не только здоровое потомство, а вообще его иметь, стоит задуматься о своей способности к зачатию женщины как можно раньше. С возрастом и многолетними плохими привычками (включая и неправильное питание, и образ жизни) оплодотворить партнёршу будет всё сложнее, если вообще возможно. Большое значение имеет даже то, как протекает беременность женщины, которая вынашивает будущего мужчину. Такой шокирующий и неутешительный вывод для человечества показало исследование учёных, занимающихся мужским здоровьем.

Об итогах проведенного американскими учеными исследования качества мужской спермы пишет журнал Human Reproduction Update.

Представители Американского общества андрологов проанализировали данные 185 исследований, проведенных в 1973–2011 годах, участниками которых стали почти 43 тыс. мужчин.

Результаты анализа показали, что количество сперматозоидов у мужчин из Северной Америки, Европы и Австралии за последние 40 лет уменьшилось на 52,4%.

«Результаты просто шокирующие, — говорит Хагаи Левин, эпидемиолог из Еврейского университета в Иерусалиме и главный автор исследования. — Хотя экстракорпоральное оплодотворение в какой-то степени поможет справиться с последствиями, для устранения корня проблемы — плохого мужского здоровья — пока что сделано мало».

Наибольший интерес для исследователей представляли мужчины, от которых еще никто не беременел — они пока были одиноки или слишком молоды.

У них концентрация сперматозоидов упала с 99 до 47 млн/мл.

Это тревожные цифры, учитывая, что, согласно критериям ВОЗ, у мужчин с концентрацией сперматозоидов менее 40 млн/мл шансы зачать ребенка ограничены, а при концентрации менее 15 млн/мл естественное зачатие вообще практически невозможно.

По мнению исследователей, на качество спермы могут влиять даже определенные факторы внутриутробного развития мужчины. Так, на репродуктивной системе может сказаться питание матери в течение первого семестра беременности, то, курит ли она, испытывает ли стресс. Сами мужчины на протяжении всей жизни сталкиваются с рядом факторов, способных влиять на количество сперматозоидов, — стрессом, рентгеновским излучением, воздействием пестицидов и свинца и другими. Однако возникшие в связи с этим изменения обратимы, в отличие от произошедших до рождения.

Плохое качество спермы говорит не только о возможных проблемах с зачатием, но и об ухудшении мужского здоровья в целом.

Малое количество сперматозоидов связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, раком и в целом более высокими рисками преждевременной смерти. Хотя ожидаемая продолжительность жизни мужчин растет благодаря улучшению санитарных условий, условий питания и достижениям медицины, однажды достигнутый прогресс может обратиться вспять.

При этом у мужчин из Южной Америки, Азии и Африки таких изменений не было обнаружено. Исследователи объясняют это факторами, специфичными для определенных культур или регионов, но, возможно, для точных результатов на этих территориях просто не хватает данных — там проводилось намного меньше исследований. Тем не менее некоторые из них также выявили тревожные изменения. Так, проведенное в Китае исследование выявило, что в 2001 году здоровыми были признаны 56% образцов донорской спермы, а в 2015 году — лишь 18%.

Несмотря на масштабность исследования, с его результатами согласны не все исследователи. «Если, например, в Великобритании каждый год на протяжении 20–25 лет проверять по 10 тыс. восемнадцатилетних юношей, то таких изменений не обнаружится, — говорит Аллан Пейси, профессор андрологии из Университета Шеффилда, приводя в пример исследование, проведенное именно таким методом. — У нас еще слишком мало эпидемиологических доказательств, чтобы судить о причинах изменений».

Однако Пейси согласен, что, учитывая рост случаев рака яичек, тем мужчинам, которые хотят детей, лучше поторопиться.

«Если мужчина с малым количеством сперматозоидов попытается зачать ребенка в 21 год, то он, вероятнее всего, не заметит, что у него есть какие-то проблемы. Но если это произойдет, когда им с партнершей будет по 35, то расклад будет куда хуже — некачественная сперма, взрослая партнерша и слишком мало времени на лечение или другие меры», — считает он.

Ранее репродуктологи уже отмечали, насколько важен возраст мужчины для зачатия — чем мужчина старше, тем меньше шансов на успешное оплодотворение. Одна из важных причин, по которым женщины откладывают деторождение, — нежелание мужчины обзаводиться потомством в молодости. Однако если мужчины будут знать, что потом может оказаться слишком поздно, то, возможно, пересмотрят свои взгляды.

Также будущим отцам следует воздержаться от курения — количество астматиков среди детей, зачатых от курильщиков, в три раза выше.

Влияет на здоровье детей и питание будущего папы. В эксперименте, проведенном на плодовых мушках (их гены обладают многими характеристиками и путями передачи, сходными с человеческими), было установлено, что у самцов мушек, чьи отцы питались пищей с высоким содержанием белка, были намного более активные сперматозоиды, чем у тех, чьи отцы сидели на низкобелковой диете. Кроме того, у второй категории мушек были ослаблены гены, отвечающие за иммунный ответ.