Педиатр в Киеве

(050) 560 52 33
(098) 410 84 32

9:00 - 18:00

Длительное вождение разрушает интеллект с тем же успехом, что и просмотр телевизора

Длительное вождение разрушает интеллект с тем же успехом, что и просмотр телевизора
Длительное вождение вредит мозгу


Результаты очередного исследования британских учёных вряд ли понравятся тем, кто любит проводить время за рулём. Как выяснилось, ежедневное длительное вождение неминуемо сказывается на мозговой активности и сравнимо по силе воздействия с другими, уже известными факторами. 

"Ежедневное пребывание за рулём по два-три часа вредно для сердца. Но сейчас мы выяснили, что это плохо и для мозга", - заявил Кишан Бакрания (Kishan Bakrania) из университета Лестера.

Группа учёных в течение пяти лет наблюдала за сотнями тысяч британцев в возрасте от 37 до 73 лет – испытуемые регулярно проходили специальные тесты на память и интеллект. У 93 тысяч из них – тех, кто проводил за рулём более двух-трёх часов в день – отмечено снижение мозговой активности более сильное, чем у тех, кто не водил автомобиль вообще, или водил мало. 

Медики отмечают, что аналогичный результат может дать просмотр телевизора в течение трёх часов в день, или более. 

Исследователи полагают, что такой эффект связан с низкими требованиями к активности мозга, которые предъявляет процесс вождения: водителю практически не приходится задействовать интеллект для решения каких-либо нестандартных задач. Кроме того, в качестве причин называются состояние постоянного стресса и усталость. 

Чтобы повысить активность мозга, доктор Бакрания рекомендовал, как ни странно, проводить по паре часов в день за компьютером: работа с ним или компьютерные игры, в отличие от просмотра телевизора, стимулируют активность мозга.