Педиатр в Киеве

(050) 560 52 33
(098) 410 84 32

9:00 - 18:00

Эти дни: все, что должен знать мужчина о ее менструальном цикле.

Эти дни: все, что должен знать мужчина о ее менструальном цикле.
Как пережить женские ежемесячные недомогания без жертв и разрушений — но с удовольствием и пользой.

Итак, тебя угораздило связаться с женщиной. Поздравляем.

Факт первый из тех, что тебе нужно знать: не все в вашем общении зависит от вас — очень многое зависит от темных природных сил, которые в просторечии называются прогестерон и эстроген (разъяснения дадим позже). Управлять ими практически невозможно, но для начала просто испугайся и запомни эти названия. Факт второй: принципиальная разница между мужчинами и женщинами заключается, как это ни банально, в количестве половых клеток. Ты ежедневно выдаешь на-гора порядка 300 миллионов сперматозоидов. Женский организм за весь месяц формирует одну-единственную яйцеклетку. Неудивительно, что целый ряд физиологических процессов направлен на обеспечение максимально благоприятных условий для этой эксклюзивной драгоценности (и для потенциального эмбриона!). А уж насколько это соответствует интересам современной женщины и ее партнера, с точки зрения эволюции — дело десятое.

День 1-7
ЧТО С НЕЙ ПРОИСХОДИТ:

Все отлично. Уровень женских половых гормонов — эстрогенов — растет, и с каждым днем твоя девушка чувствует себя все более привлекательной и полной сил. В этот период у нее улучшаются вербальные способности, так что она легко формулирует свои мысли и даже способна внимательно выслушать тебя. С другой стороны, уровень пространственного мышления снижается (хотя, казалось бы, куда ниже?). Бесполезно сердиться, когда она тупо крутит карту в попытках понять, нужно ли было повернуть направо семь развязок тому назад.

Зато она с каждым днем становится все более сексуальной (как внешне, так и по поведению). Все дело в том, что примерно на 14-й день цикла происходит овуляция — выход на оперативный простор созревшей яйцеклетки, жаждущей встречи со своим ненаглядным сперматозоидом. Ближайшие к овуляции дни (до и после этого события, которого ты, может, и не заметишь) — пик фертильности женщины. То есть именно в это время она готова и хочет вступить в контакт с самцом и понести от него.

Нагляднее всего эффект овуляции продемонстрировал лауреат Шнобелевской премии Джеффри Миллер: он доказал, что профессиональные стриптизерши, танцующие на коленях заказчика, на пике цикла получают вдвое больше чаевых, чем во время месячных. Более того, он выяснил, что изменения уровня чаевых в течение месяца в точности совпадают с графиком колебаний эстрогена во время менструального цикла.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕБЕ:
В принципе, все что хочешь: она ехидна и остра на язык, но толерантна. Исследования, анализирующие смену сексуальных предпочтений во время цикла, показывают, что в середине месяца женщине нравятся грубые мачо. Не стесняйся среди бела дня закинуть ее на спину и потащить в койку — скорее всего, она останется довольна, даже если обычно предпочитает более вежливое обращение. И, конечно, пользуйся презервативами (или, наоборот, выброси их — зависит от задачи).

День 15-21
ЧТО С НЕЙ ПРОИСХОДИТ:

Организм с интересом прислушивается к себе: произошло ли оплодотворение? В этот период растет уровень прогестерона — этот гормон может понадобиться для поддержания беременности. А заодно прогестерон оказывает противотревожное воздействие. Женщина спокойна, расслаблена, печет пироги и умиляется при виде котяточек. Уровень эстрогенов в ее организме в это время падает. Соответственно, вербальные способности ухудшаются, а пространственное мышление, наоборот, становится лучше, чем перед овуляцией.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕБЕ:
Наслаждаться тихими мещанскими радостями. Валяться с ней в обнимку на диване и смотреть кино. Просить приготовить что-нибудь замысловатое. Можно подарить ей крысенка. Постарайся получить на этой неделе максимум удовольствия от совместной жизни и запастись терпением — на следующей неделе оно тебе понадобится!
День 22-28
ЧТО С НЕЙ ПРОИСХОДИТ:
Ничего хорошего! Всю предыдущую неделю в ее организме было много-много прогестерона. Продукты его переработки, как доказали в 2011 году шведские ученые, оказывают на мозг мощный противотревожный эффект — они связываются с теми же рецепторами, что и бензодиазепиновые транквилизаторы (слышал про валиум?). А теперь, перед месячными, уровень прогестерона падает, и женщина в буквальном смысле чувствует себя так, как будто бы ее резко сняли с успокаивающих препаратов. Из-за этого ей очень, очень, очень (один из авторов текста — девушка. Простим ей лишний драматизм, ладно? — MH) страшно и тревожно, хоть она и понимает, в чем дело. К сожалению, предменструальный синдром — это не выдумки истеричных барышень, а признанное заболевание. Оно буквально валит с ног 2–10% женщин (процент зависит от возраста), а еще у 80% страдалиц наблюдаются те или иные его симптомы. Обычно самые сильные проблемы связаны как раз с перепадами настроения, а пик переживаний может происходить у разных женщин в разное время: у кого-то — за неделю до месячных, у кого-то — в последний день перед ними.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕБЕ:
Глубоко вдохнуть. Посчитать до десяти. Открыть рот. Сказать: «Милая, я тебя люблю. Очень. Ты моя единственная. Я никогда тебя не брошу. Я принес тебе браслетик». Повторять до устойчивого закрепления результата. Со всеми упреками соглашаться и просить прощения. Аккуратно отклоняться от домашней утвари, которую она швыряет. Намазать йодом свою расцарапанную физиономию. Попробовать отвлечь сексом. Терпеть. Если ты сможешь это пережить, то самое позднее через неделю ей станет стыдно и она будет тебя умасливать, подлизываться и соглашаться на все, включая покупку нового мотоцикла. Держись.

Опасайся «безопасных дней»! 

Ты, может, изучал в институте теорию вероятностей? Впрочем, изучал не изучал, а вероятность забеременеть в середине цик­ла по-любому выше, чем в начале или в конце. 

По оценке американского Минздрава, секс непосредственно в день овуляции может сделать тебя счастливым отцом с вероятностью 33%, а если отсчитать всего четыре дня назад, то этот показатель уже снижается до 10%, и так далее. Как раз в этом смысл религиозных правил (например, в иудаизме), запрещающих секс во время месячных и несколько дней после, — нечего заниматься бессмысленными глупостями, детей заводить надо. Тем не менее многие из нас родились именно благодаря вере наших родителей в безопасные дни. 

Индекс Перля, оценивающий эффективность способа контрацепции, для календарного метода равен 20–40. Это означает, что минимум 20 из 100 женщин, предохраняющихся «подсчетом дней», столкнутся с незапланированной беременностью в течение ближайшего года. 

Причины: во-первых, у многих женщин длительность той или иной фазы цикла отличается от среднестатистической и запросто можно промахнуться; во-вторых, твой гордый сперматозоид сохраняет живучесть в теле женщины до 5 дней — попав внутрь в «безопасный день», он вполне может дождаться выхода яйцеклетки. Будь осторожен.

 Источник